CONOCE LAS DESIGNACIONES DEL AYUNTAMIENTO

Este lunes, inició la primera sesión de cabildo en el Ayuntamiento de Coatepec. Donde fueron nombrados por acuerdo, el Secretario, Contralor y Tesorera así como las comisiones a cada edil y directores.

Luego que ayer domingo rindieran protesta el Presidente Municipal Enrique Fernández Peredo, Síndica y Regidores, esta mañana se dieran cita todos para dar inicio a la primera sesión de Cabildo en la que, luego de varias horas de cabildeo ya han sido designados el Secretario, Contralor y Tesorero de esta administración.

A la secretaria del ayuntamiento va el Licenciado en Derecho Juan Carlos Cortés Vega, como Contralor el Licenciado Arturo Mondragón Ortíz y como Tesorera la Licenciada Jennifer Marlene Celestino.

Asignan Comisiones

Gobernación
Arely Bonilla Pérez, Ignacio Luna Hernández, Carmen Domínguez Zavaleta

Hacienda
Arely Bonilla Pérez, Jesús Rivera Ávlia, Jorge Luna Hernández

Obras Públicas y Comunicaciones
Arleth Ibáñez Salcedo, Jesús Rivera Ávila, Arely Bonilla Pérez, Ignacio Luna Hernández

Policía y Buen Gobierno
Benjamín Sánchez Flores, Jesús Rivera Ávila, Gil Hernández García

Tránsito y Vialidad
Dary López Andrade, Carmen Domínguez Zavaleta, Gil Hernández García

Comercio Municipal
Ignacio Luna Hernández, Erika Muñiz Fano

Agua Potable y Alcantarillado
Arely Bonilla Pérez, Arleth Ibáñez Salcedo, Ignacio Luna Hernández

Salud
Arleth Ibáñez Salcedo, Gil Hernández García, Arely Bonilla Pérez

Educación
Benjamín Sánchez Flores, Arleth Ibáñez Salcedo, Ignacio Luna Hernández

Asentamientos urbanos 
Jesús Rivera Ávila, Arleth Ibáñez Salcedo, Arely Bonilla Pérez, Erika Muñiz Fano

Participación Ciudadana y vecinal 
Jesús Rivera Ávila, Dary López Andrade, Benjamín Sánchez Flores

Limpia Pública 
Gil Hernández García, Erika Muñiz Fano, Carmen Domínguez Zavaleta

Fomento Agropecuario
Gil Hernández García, Jesús Rivera Ávila, Carmen Domínguez Zavaleta

Derechos Humanos
Ignacio Luna Hernández, Gil Hernández García, Dary López Andrade

Ciencia y Tecnología
Benjamín Sánchez Flores, Ignacio Luna Hernández, Arleth Ibáñez Salcedo

Protección Civil y Bomberos 
Carmen Domínguez Zavaleta, Benjamín Sánchez Flores, Arely Bonilla Pérez

Desarrollo Urbano y Social
Erika Muñiz Fano, Dary López Andrade, Jesús Rivera Ávila

Desarrollo Económico
Ignacio Luna Hernández, Benjamín Sánchez Flores, Erika Muñiz Fano

Parques y Jardines
Gil Hernández García, Benjamín Sánchez Flores, Erika Muñiz Fano

Registro Civil 
Dary López Andrade, Carmen Domínguez Zavaleta, Benjamín Sánchez Flores

Gobernación
Arely Bonilla Pérez, Ignacio Luna Hernández, Carmen Domínguez Zavaleta

Igualdad de Género
Arleth Ibáñez Salcedo, Erika Muñiz Fano, Dary López Andrade

Turismo 
Dary López Andrade, Benjamín Sánchez Flores, Arleth Ibáñez Salcedo

Bibliotecas
Benjamín Sánchez Flores, Carmen Domínguez Zavaleta, Erika Muñiz Fano

Entre los panistas que integran el equipo del alcalde, Fernández Peredo destaca la esposa del actual diputado local José Manuel Sánchez Martínez, señora Mily Castellanos Navarrete, que será la Directora de Desarrollo Social, su secretario particular el señor, Misael Zamora Salazar, quien será el Director de Servicios Municipales, Sofía Leticia Viveros Colorado, Coordinadora de Comunicación y Cultura y Rodolfo Hernández López, Director de Desarrollo Económico.

La lista completa de los directores y jefes de área es la siguiente: Jeniffer Marlen Celestino Galván, Tesorera, Juan Carlos Cortés Vega, Secretario del Ayuntamiento, Arturo Mondragón Ortiz, Contralor, Yamil Olvera Díaz, Jefe de Comunicación Social, Alfonso Mora Cid, Jefe de Medios, Pio Jaime Méndez Jácome, Titular del Deporte, Guadalupe López Leal, Directora del Instituto Municipal de la Mujer, Abraham Montero Segura, Director del Instituto Municipal de la Juventud, Juan Carlos Castillo Guerrero, Director Jurídico, Héctor Hernández Parra, Titular de la Unidad de Transparencia, Isaías Cruz Luna, Director de Gobernación, Luis Delfín Montané Carvallo, Director de Protección Civil, Javier Cruz Ortega, Jefe de la oficina de Programa de Gobierno, Tania Bonilla Cabañas, Directora de Promoción Turística, Jaime Ronzón Ortiz, Titular del Sistema Municipal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes, Giorgio Luis H. Martínez, Enlace de la Dirección Municipal de Seguridad Pública, José de Jesús Mazahua Valle, Director de Desarrollo Sustentable, Infraestructura y Movilidad Urbana y Francisco Javier López Zapata, Director Municipal de Comercio.

En su discurso de presentación, el alcalde Luis Enrique Fernández Peredo aseguró que los nuevos servidores públicos, que él mismo seleccionó y que ocuparán los cargos más relevantes en las direcciones, coordinaciones y jefaturas de área, en su mayoría provienen de la sociedad civil, función pública y privada; descartando alguna filiación partidista en ellos.

 

Powered by WordPress| Designed by: ArcosNet